поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Госавтоинспекция проводит эксперименты по применению инновационных средств организации движения
На дорогах России проходят апробацию различные инновационные технологии обустройства пешеходных переходов, – пока они применяются в качестве эксперимента. «Действующие на сегодняшний день нормативы, регламентирующие обустройство техническими средствами организации дорожного движения мест перехода дороги, морально устарели и не учитывают возможности современных технологий. Опытные образцы инновационных средств организации движения, которые сейчас апробируются на дорогах, призваны улучшить распознаваемость мест перехода дороги, т. е. сделать их заметнее для водителей, а значит – более безопасными для пешеходов», – отметил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

«Госавтоинспекция уже разработала ряд предложений, которые позволят более эффективно обеспечивать безопасность пешеходов и помогут в профилактике ДТП с их участием. В частности, предлагается на ряде опасных пешеходных переходов установить автономные системы светового оповещения. Эти системы позволяют выделить дорожный знак пешеходного перехода моргающим сигналом желтого цвета. Принцип работы оповещателей прост: в основе разработки – последние научные достижения в области солнечной энергетики. Принцип действия заключается в следующем: в течение светового дня посредством солнечной батареи электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без новой «солнечной» подзарядки в течение нескольких суток. Такие устройства уже работают на улицах Москвы, ряд устройств установлен на улицах Екатеринбурга», – сообщил представитель госавтоинспекции.

Более подробно с инновационными средствами дорожного движения, которые сейчас проходят апробацию на дорогах, можно ознакомиться в рубрике «Общественная дискуссия «Право пешехода» на сайте госавтоинспекции МВД России.

«Оснащение перекрестков, пешеходных переходов новыми техническими средствами в рамках эксперимента не потребовало значительных финансовых затрат, – отметил Владимир Шевченко, – тогда как предполагаемый эффект от их использования – как экономический, так и социальный – обещает быть довольно высоким. Эксперимент начался в конце прошлого года, и сейчас еще рано делать какие-либо выводы, но уже на данный момент можно констатировать, что в местах установки новых технических средств организации дорожного движения наблюдается существенное снижение числа наездов на пешеходов».

«Для проведения эксперимента необходимо как минимум полгода, поэтому продлится он, скорее всего, до лета», – заявил представитель госавтоинспекции. «Эксперты должны посмотреть, как поведет себя система при смене сезонов: зимой световой день значительно короче, поэтому следует оценить, насколько эффективны солнечные батареи в данных условиях. В любом случае, в период проведения эксперимента сотрудники Госавтоинспекции ведут постоянный мониторинг установленных систем и оценку ситуации с аварийностью в местах установки. Результаты экспериментов будут учтены при разработке предложений по внесению изменений в существующие ГОСТы по обустройству пешеходных переходов», – подчеркнул полковник полиции.
20.03.2012
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!