поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Обсуждение

Информация

Главная / Все статьи / Помпа Fenox – краткий отзыв и обзор запчасти

Помпа Fenox – краткий отзыв и обзор запчасти

15.12.2014

Все знают, что двигатель внутреннего сгорания никак не может работать без системы охлаждения. Часто в этой системе используют воздушное охлаждение, однако это – неэффективно, да и использовать такой способ в автомобилях сложнее.

Легковые автомобили ВАЗ имеют в корне иную систему охлаждения – жидкостную. Для поддержания работы системы необходима постоянная циркуляция тосола в двигатель из радиатора, и обратно. Важный элемент в механизме этого процесса в автомобиле – помпа.

Как и любую другую деталь в автомобиле, помпу необходимо периодически менять. Так, когда моя система охлаждения вместе с помпой полетела в тартарары, пришлось лезть под капот и думать, на что же её менять. Для моего ВАЗа 21099 продавцы не смогли посоветовать ничего лучше помпы Fenox.

В интернете отзывов об этой детали не так много, а подробного обзора нет. Собственно, исправляю эту несправедливость!

Производитель о своём товаре

Конечно, вначале стоит изучить, что же сам производитель говорит о своём товаре. В поисках информации о водяном насосе, я залез на официальный сайт производителя fenox.com. Производитель довольно интересно и подробно расписал особенности своей продукции. Вот небольшие выдержки:

  1. СистемаAntiShock. Производитель утверждает, что подбор материалов и комплектующих гарантирует надёжную защиту от термошока при резких изменениях температуры.
  2. СистемаMulti - Blade rotor System. Осевая нагрузка на вал подшипника снижена, благодаря чему увеличивается ресурс и производительность насоса.

Это основные отличия. Если захотите – можете почитать на сайте более подробно.

Но, как говорится, каждая лягушка своё болото хвалит. А какова же помпа Фенокс на практике?

Что получаем на практике?

Итак, первый плюс, который бросается в глаза – металлическая лопасть. Вдруг случится так, что она потечёт? Тогда её без проблем можно купить и заменить ремкомплект по вполне приемлемой и адекватной цене. О других марках, к сожалению, сказать подобного не могу.

Приятный факт, что в комплекте с помпой шли прокладка и уплотнительное резиновое кольцо.

Что касается использования, но придраться к производителю очень сложно. На протяжении 30 тысяч километров пробега двигатель ни разу не перегревался, а это значит, что со своей задачей устройство справляется хорошо. Шумы полностью отсутствуют, ремень в норме. Зимой помпа также прекрасно гонит охлаждающую жидкость через печку, в салоне автомобиля всегда тепло.

В итоге мы получаем отличную не дорогую помпу от белорусской фирмы. Возможно, какое-то отличие от более дорогих аналогичных запчастей и существует, но она не принципиальная. Во всяком случае, «Феноксу» можно доверять.

НОВЫЕ ФОТОГРАФИИ
Галерея 79. "Самара"
Все фотографии

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
Все фотографии

Служба спасения сайтов