поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.06.2021

В России создан единственный на планете элитный седан на водороде

Запуск в серию элитных седанов Аурус Сенат в особой экономической зоне Алабуга в Татарстане не обошёлся без сюрприза. Приятного: собравшимся представили первый ходовой прототип седана Сенат на топливных элементах, разработанный в НАМИ, и пообещали перенастроить  силовую установку в пользу экологии и экономии.

По словам главы минпромторга Дениса Мантурова, лабораторный образец водородного Ауруса Сенат является единственным в мире представителем своего сегмента с таким типом силовой установки.

Денис Мантуров сам решил обкатать новинку, а  пассажирами были глава Ростеха Сергей Чемезов, президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор Ауруса Адиль Ширинов.

В будущем Сенат может получить новую гибридную установку. Седан пока оснащается 4,4-литровым V8 вкупе с электромотором мощностью 62 л. с. Совокупная отдача обоих двигателей составляет 598 л. с. Планируется так перенастроить распределение, чтобы при сопоставимой отдаче на электрическую составляющую установки приходилось бы больше мощности. При этом снизятся расход топлива и объёмы вредных выбросов.

Аурус Сенат выпускают на мощностях завода Соллерс по полному циклу со сборкой, сваркой и  окраской. Производственная мощность площадки – не более 5 тыс. автомобилей в год. В производство инвестировали 2 млрд руб. Основную ставку производитель делает на ещё не представленный внедорожник Комендант, который будут собирать на том же заводе. До 2030 г. до 70% новых Аурусов планируется отправлять на экспорт.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!