поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.08.2021

BCG: в 2021 году мир не досчитается 7-9 миллионов автомобилей

Из-за нехватки электроники

По данным компании Бостон Консалтинг Груп (BCG), кризис на рынке полупроводников может привести к  сокращению глобального производства автомобилей в 2021 г. на 7-9 млн шт.

В 1 квартале потери производителей из-за нехватки электроники составили около 1,4 млн автомобилей, во 2 квартале – 2,6 млн шт. По прогнозам BCG, во 2 полугодии потери достигнут ещё 3-5 млн шт. в зависимости от сценария развития рынка. Исследование показало, что проблема с микрочипами возникла до пандемии и усугубилась из-за роста спроса на проводники производителей др. товаров, особенно бытовой электроники. Отрицательно сказались на поставках форсмажорные события: ледяной шторм в Техасе, пожар на фабрике чипов компании Renesas в Японии и др.

Самые большие потери в 1 полугодии понесли Форд, где производство рухнуло более чем на 700 тыс. шт., Стеллантис – почти на 600 тыс. шт. и Рено-Ниссан-Мицубиси – более чем на 415 тыс. шт.

По словам председателя BCG в РФ и СНГ  руководителя направления автомобилестроения Владислава Бутенко, поставки микросхем постепенно возобновляются, однако пандемия продолжает вносить свои корректировки. В частности, более активное восстановление производства в 3 квартале не происходит из-за вспышки штамма дельта. Удовлетворить спрос отрасли предложения микрочипов смогут не ранее 2 полугодия 2022 г. Ситуация может негативно сказаться на планах развития электротранспорта, который в большей степени зависит от электронных компонентов, чем традиционные автомобили.

Производители др. компонентов начинают задумываться о корректировке объема производства ввиду вынужденного падения спроса со стороны автоиндустрии. Если это произойдет без плотного взаимодействия между сторонами, может возникнуть системный и довольно долгосрочный сбой в цепочках поставок, подчеркнул Бутенко.

В 4 квартале ожидается высокий спрос на микросхемы от др. индустрий на фоне роста продаж бытовой электроники в связи с началом учебного года и новогодними праздниками, что снова увеличит дефицит чипов. Поскольку стандартный производственный цикл составляет 10-12 недель, а мощности по монтажу плат заняты на 6-12 месяцев вперёд, положительные изменения наступят не скоро, считают исследователи.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!