поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.06.2022

Владимир Путин сообщил о переговорах по увеличению доли китайских автомобилей в России

В среду, 22 июня, в приветствии участникам Делового форума БРИКС российский президент Владимир Путин сообщил о переговорах по увеличению доли китайских автомобилей и техники на российском рынке.

«Активизируются контакты российских деловых кругов с бизнес-сообществом стран БРИКС. Например, ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России, увеличении доли китайских автомобилей, оборудования и техники на нашем рынке», сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что расширяется российское присутствие в странах «пятёрки».

Пока же импорт китайских легковых автомобилей и компонентов в Россию падает второй месяц подряд, что объясняют слабым спросом, низкой платежеспособностью россиян и сложностями с логистикой. По данным таможенной статистики КНР, поставки в Россию всех легковых автомобилей вне зависимости от типа и объёма двигателя в мае упали почти до $32 млн против $84,6 млн в апреле и $190,7 млн в марте. А импорт комплектующих и запчастей резко сократился ещё в марте, когда в РФ ввезли компонентов на $76,3 млн против $117,1 млн в феврале.

При этом с потерей европейских поставщиков, АвтоВАЗ, ГАЗ и УАЗ частично переориентируются на китайские компании,  а партнёром КамАЗа стал китайский JAC. Готовые автомобили в РФ ввозят Чери, Шанган и др. Чери собирает автомобили в соседней Белоруссии, Хавейл – в Тульской области.

Однако по данным Ассоциации европейского бизнеса, за 5 месяцев доля китайских брендов на российском рынке выросла в среднем не более чем на 1%.

К слову, Чери сообщила о планах вывести на российский рынок новый суббренд автомобилей «верхнего среднего» уровня Omoda. Заявляя о его запуске, компания Чери отметила, что  намерена заместить японские и немецкие бренды, покинувшие Россию.

ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!