поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.03.2023

Эксперты: продажи новых машин в РФ восстановятся за 3-5 лет

На авторынке России к 2025 г. спрос составит 1,3-1,5 млн новых автомобилей, а к  2030 г. –  1,5-1,7 млн шт., показал анализ прогноза развития экономики страны и платежеспособности населения аудиторской компании B1. При этом, ежегодные продажи китайских машин составят не менее трети рынка.

По базовому сценарию стратегии развития автопрома, за 3-5 лет ВВП и потребление восстановятся до уровня 2021 г., локальное производство автомобилей достигнет 40-60% от 2021 г. на фоне импорта компонентов из Китая и Азии.

По оптимистическому сценарию, ВВП и потребление восстановятся за 2-3 г., будет запущена локальная сборка автомобилей, доступен импорт, в т. ч. автокомпонентов, заработает программа локализации.

Тем временем, в Ассоциации китайских автопроизводителей проворно подсчитали, что на данный момент в России сегодня отложенный спрос на покупку автомобиля составляет 1,5 млн. ед.

По мнению аналитиков B1, нынешнему уровню ВВП и локализации автопрома в России соответствуют продажи 1,6-1-7 млн новых автомобилей.

Однако, по статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в прошлом году россияне купили лишь 687 тыс. 370 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, (-58,8% к АППГ). По прогнозам АЕБ, в этом году в России будет продано 770 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей (+12%), без учёта непредсказуемого параллельного импорта. По данным Автостат-Инфо, в январе-феврале в РФ зарегистрировано около 11 тыс. автомобилей, ввезённых по параллельному импорту.

Понятно, что рынок напрямую зависит от покупательской способности россиян. В отличие от цен она у большинства не растёт, а снижается. Цены же зависят от того, насколько быстро в стране станут  создаваться локальные автопроизводства, как чиновники будут регулировать импорт, от курса рубля, уровня технологического совершенства доступных машин. По прогнозам, без новых негативных внешних факторов новые автомобили в 2023 г. могут подорожать на размер потребительской инфляции (минимум 7-10%).


ИсточникAutonews.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!