поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.10.2009

Машина на все случаи жизни

Российское гражданское автомобилестроение обычно является поводом для шуток или различных недобрых высказываний. И этому есть свои причины. Никто не станет утверждать, что автомобили российского производства в чем-то технически могут превзойти модели европейского или японского авто-рынка. Наши машины всегда отличались низкой надежностью, слабыми техническими характеристиками и неприглядной внешностью. Но с далекого 1977 года и по сей день в России производится машина, которая по своим внедорожным качествам превосходит большинство импортных аналогов – это ВАЗ 2121 Нива. Даже сегодня, в Интернете ведется создание сайтов, посвященных этой модели ВАЗ. За долгие годы эксплуатации эта машина доказала свое превосходство, когда дело касается мест с полным или частичным отсутствием дорожного покрытия.

В 70х годах все внедорожники оснащались подключаемым полным приводом. Единственной машиной с постоянным полным приводом тогда был британский Range Rover. Но на то время это авто не отвечало требованиям потребителя. После своего появления Нива имела множество мировых новаторских решений: независимая передняя подвеска, закрытый металлический кузов, постоянный полный привод, небольшое межосевое расстояние, а главное – доступная цена. Все это вызвало сенсацию и впоследствии множество подражаний со стороны западных производителей. Если поискать в Интернете, то разработка сайтов, посвященных ВАЗ 2121 на западе, началась уже в 90-е годы. Там же можно найти данные, что в 1978г. Лада Нива получила золотую медаль и была признана лучшей машиной в своем классе на международной выставке в Брно. В октябре 1980г. ВАЗ 2121 получил золото на Познаньской международной ярмарке.

Ниве принадлежит множество мировых рекордов. В 1998г. внедорожник поднялся на высоту 5200 м под Эверестом. В 1999г. Нива побила свой же рекорд, взяв высоту 5726м. на Тибетском плато в Гималаях. В апреле 1998г. ВАЗ 2131 был сброшен с парашютом за полярным кругом, и после преодолел маршрут до Северного полюса и обратно. В Антарктиде на российской полярной станции, где не существует дорог, Лада Нива прослужила 12 лет. Ее эксплуатация происходила при температурах от -54 до +4 градусов. В 1999 и 2000 гг. модернизированная «Лада-Нива-Марш», созданная на базе ВАЗ 2121, дважды покоряла Северный полюс.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!