поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.06.2021

МВД прописало порядок скрытого надзора за соблюдением ПДД

Обнародован проект приказа МВД России о порядке надзора за соблюдением ПДД. Документ  регламентирует порядок скрытого надзора на машинах без спецокраски и без форменной одежды. Но сотрудникам ГИБДД запрещается прятаться в кустах.

Отметим, что ранее сотрудники ГИБДД также вели скрытое патрулирование на автомобилях в гражданской окраске, могли снимать нарушения на камеру или смартфон и передавать запись соответственно экипированному экипажу ДПС. А ещё проверяли ТС  в потоке с помощью планшета или ноутбука, например, при поиске угнанных машин.

Но проект приказа устанавливает чёткие правила проведения подобного надзора. Так, инспекторы в штатском смогут фиксировать нарушения на автомобилях без опознавательных знаков, но не имеют права останавливать нарушителей и составлять протоколы. Сведения о нарушителях они должны будут передать соответственно экипированным нарядам.

Сотрудник в форменной одежде на машине без  опознавательных знаков все административные действия сможет совершить самостоятельно. Но для скрытого надзора не допускается использование личного транспортного средства.

Проект приказа запрещает расположение патрульных автомобилей и инспекторов не в зоне видимости водителей. Но на аварийно-опасных участках и в случае наблюдения с использованием камер машины ГИБДД могут находится «в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги».

Документ обязывает сотрудников выполнять административные действия при остановке машин в минимальные сроки и запрещает брать документы на проверку, если к ним приложены какие-либо другие предметы.

Проект приказа разрешает инспекторам при необходимости воспользоваться личным автомобилем гражданина. При этом управлять машиной водитель должен сам, если нет оснований отстранить его от вождения, но преследовать нарушителей таким образом нельзя.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!