поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.06.2021

Бош открыл в Германии завод по производству чипов для автопрома

Правительство помогло

В понедельник, 7 июня, компания Бош открыла под Дрезденом мощный завод по производству чипов для автопрома. Инвестиции в предпритие составили €1,2 млрд, из них около €140 млн от ведомства экономики и энергетики ФРГ. Это рекордная инвестиция за всю историю фирмы, но голод по микрочипам немецкий автопром удовлетворит и резко сократит зависимость от импортёров.

Вице-президент Европейской комиссии Маргрет Вестагер отметила, что современные технологии на новом заводе Бош по производству полупроводников показывают, каких выдающихся результатов можно достичь, если объединить усилия промышленности и правительства.

На онлайн-открытии завода, канцлер Ангела Меркель подчеркнула, что нехватка полупроводников препятствует восстановлению экономики Германии, и очень важно снизить её зависимость от внешних поставщиков. Страна не в поул-позиции и должна наверстать упущенное. Немцы должны быть амбициозными, ведь конкуренты по всему миру не спят.

Товарный выпуск чипов стартует уже в июле, но поначалу это будут микросхемы для электроинструментов. Чипы для автопрома запустят в серию в сентябре, что  поможет сдержать рост цен на технику и машины из-за дефицита полупроводниковых элементов и  уменьшит зависимость от импорта из Восточной Азии, где сосредоточено около 75% заводов по производству микросхем.

По прогнозам экспертов спрос на полупроводники в этом году вырастет на 11%. Во многом из-за того, что во время ограничений люди активнее покупают компьютеры, телефоны, вебкамеры для удалённой работы и телевизоры, игровые приставки для развлечений. Мир компенсирует нехватку туризма и общения насыщенным отдыхом в замкнутом пространстве.

Усугубили проблему санкции США против китайских компаний: в итоге им, и конкурентам пришлось создавать запасы комплектующих.

По расчётам консалтинговой компании  AlixPartners, глобальная нехватка микросхем сократит выпуск автомобилей в этом году на 3,9 млн шт., потери изготовителей оценивают в $110 млрд.


ИсточникFBM
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!