поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.06.2021

Жара для водителя хуже алкоголя, но есть простые правила езды

ГИБДД предупреждает, что воздействие жары на организм сходно с действием алкоголя: скорость реакции уменьшается, что увеличивает опасность ДТП. Поэтому в жару водителям надо быть особенно аккуратными на дороге и следовать несложным правилам.

Необходимо помнить, что жара расслабляет, провоцирует сонливость, снижает концентрацию внимания. Она способна обострять хронические заболевания, вызывать сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия. Недавно в Москве водителю фуры стало плохо, и он потерял управление автомобилем. Такое случается в жару.

Кроме того, от высокой температуры снижаются сцепные качества дорожного покрытия, велика  вероятность образования колейности, что делает дорогу опасней.

В этих условиях ГИБДД советует правильно выбирать скоростной режим на каждом участке дороги, при этом исходить из интенсивности движения, состояния дорожного покрытия, погодных условий и времени суток, не забывая о состоянии своей машины.

Важно помнить, что при высокой скорости сужается поле зрения (т. н. тоннельный эффект), когда автомобилист может не успеть среагировать на внезапное препятствие. Поэтому в жару особенно важно соблюдать скоростной режим.

Чтобы снизить негативное воздействие жары,  рекомендуется возить в машине несколько бутылок прохладительных напитков, особенно если есть дети-пассажиры. Неплохо добавить в аптечку необходимые лекарства. А для длительных поездок лучше всего выбирать  раннее утро или вечер, когда жара спадает.

При малейшем недомогании нужно незамедлительно остановиться в безопасном месте, выпить воды, умыться, при необходимости принять лекарства. Если легче не станет, не надо садиться за руль.

Парковать машину по возможности надо в тени, а если такого места нет, рекомендуется закрывать лобовое стекло специальным экраном, а приборную панель – обычным полотенцем. Жизненно важно не оставлять в закрытой машине даже на минуту детей, пожилых людей и домашних животных.

Психологи советуют во время аномальной  жары  обеспечить себе максимальный комфорт в машине: не экономить на кондиционере, включать приятную музыку, наполнять салон приятными ароматами, охлаждаться всеми доступными способами.

Очень важно контролировать свои эмоции: не злиться и помнить, что и другим водителям ничуть не легче. Попробуйте абстрагироваться от др. водителей, объезжая их, как если бы это были столбы и деревья.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!