поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.07.2021

Грызуны облюбовали экологичную проводку электрокаров Тесла

Изоляция проводов в электрокарах Тесла из переработанной сои оказалась настоящим лакомством для грызунов. Крысы погрызли электропроводку в Модели 3 Сары Уильямс, живущей в престижном Манхэттене в Нью-Йорке. Тесла отказалась признать её случай гарантийным и компенсировать владелице расходы на ремонт.

Сара Уильямс приехала на своем электрокаре 2018 г. в. в сервисный центр Теслы, чтобы починить кондиционер. Как только механик начал разбирать салон, чтобы добраться до проблемного узла, из бардачка неожиданно выпала мертвая крыса (см. снимок внизу). Характерные повреждения оплетки проводов кондиционера не оставляли сомнений: именно грызун уничтожил часть изоляции и стал причиной выхода кондиционера из строя.

Суть в том, что Тесла использует для  оплетки не продукты нефтепереработки, а экологичную переработанную сою. Органическую оплетку полюбили вездесущие грызуны.

В Тесле отказались признать случай гарантийным, поскольку соевую оплетку сегодня используют уже многие автопроизводители, а значит, её применение не может считаться заводским дефектом. В итоге владелице пришлось самой оплачивать $5 тыс. за ремонт.

Случай с Сарой Уильямс отнюдь не единичный. Проводка электрокаров Тесла пришлась по вкусу грызунам во всех частях света. Британский инженер Тоби Бейтсон, к которому в этом году обратились около 150 владельцев Теслы, пострадавших от крыс и мышей,  сконструировал специальное защитное устройство от грызунов.

Его охранная система RatMat является  "горизонтальным электрическим забором" и состоит из набора матов с металлической поверхностью, по которой идёт электроток. Маты раскладывают под машиной, ограничивая доступ грызунам. Устройство Бейтсона продаётся в т.  ч. в США и стоит от $1,5 тыс.

ИсточникФокус
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!