поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.07.2021

Эксперты указали на причины, сопутствовавшие ДТП с гибелью детей

После аварии, унёсшей жизни двух детей и искалечившей третью малышку, координатор движения Синие ведерки Петр Шкуматов написал на своей странице в фейсбуке: как пишут СМИ, местные жители просили несколько лет у чиновников, местных и не очень, установить лежачего полицейского у этого опасного нерегулируемого пешеходного перехода…   Но, спустя несколько часов после ужасной трагедии, когда уже двух детей не вернуть, оказалось, что ничего не надо перепроектировать, согласовывать, достаточно просто прислать бригаду рабочих с лежачим полицейским за 10 тыс. руб. И установить.

Только детей уже с того света не вернуть. У девушки, их сбившей, жизнь тоже поломана, хотя только началась. Вопрос к нашему любимому Максиму Станиславовичу: а вы не чувствуете хотя бы долю вины за вот это всё?, интересуется Петр Шкуматов.

Эксперт считает абсолютно типичной ситуацию, когда водитель по какой-то причине не остановился перед переходом, а пешеходы не убедились, что проход по зебре безопасен. Таких ДТП происходит каждый год сотни. Налицо системная ошибка в организации движения, провоцирующая  дальнейшие трагедии. Часть этих аварий можно избежать, если перед зеброй в опасных местах ставить искусственные неровности и светофоры с кнопкой принудительного вызова зелёного сигнала для пешеходов.

В дептрансе Москвы заявили, что проводят «большую работу с префектурами и управами для обеспечения безопасности дорожного движения, особенно вокруг школ и других детских учреждений». «И очень тщательно разбираем каждый случай, когда ребенок пострадал». Водителям «необходимо снижать скорости, особенно вокруг детских учреждений и в местах, где много пешеходов».

Есть и др. сопутствующие обстоятельства. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что свою роль могла сыграть слабая подготовка в автошколе. По его словам, «наша система выпускает недоучек, абсолютно не готовых к реальным условиям города. Если девушке «помогали» сдать экзамен, то, он надеется, что это станет известно следствию и «помогалы» в погонах или без них окажутся за решеткой».

К слову, о следствии, резонансное ДТП  спровоцировало спор между силовиками. В воскресенье, 18 июля, председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил ходатайствовать перед прокуратурой о передаче уголовного дела из полиции в Главное следственное управление СКР. В прокуратуре Москвы в тот же день заявили, что «законных оснований для изменения подследственности уголовного дела и изъятия его из органов полиции не имеется».

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!