поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.08.2021

Новый российский внедорожник Стрела может потеснить Патриота

На форуме Армия-2021 специалисты Военно-промышленной компании (ВПК) и конструкторского бюро молодежи (КБМ) при МГТУ им. Н.Э. Баумана представили легкий скоростной небронированный внедорожник Стрела, который потеснит на рынке Уаза Патриота. Его можно считать гражданским Тигром с внешностью Джипа Вранглер, накаченного стероидами.

На самом-то деле, донором Стрелы является грузовик Газель Некст. От него  прототипу достались рамы, кабина и форсированный до 157 л. с. дизель Cummins ISF2.8 в паре с новой газовской 6-ступенчатой МКПП и задним ведущим мостом на рессорах.

Капот и крылья прототипа выполнены из легкого и прочного композитного материала. Элементы в задней части можно снять и превратить внедорожник в пикап.

Габариты Стрелы 5090х2350х1995 мм относят прототип к категории полноразмерных внедорожников. Вес новинки составляет около 2,6 т, она берет на себя 900 кг, т. е. заявленная полная масса в 3,5 т позволяет Стреле держаться в легковой категории В.

При этом 37-дюймовые грязевые шины, заявленный клиренс в 270 мм позволяют  машине преодолевать метровый брод и проезжать на 70-литровом топливном баке 675 км по шоссе с максимальной скоростью не менее 120 км/ч.

Выставочный образец имеет задний привод и независимую переднюю подвеску на пружинах. Гражданский внедорожник будет экономичнее, с  комфортной схемой с отключаемой передней осью и независимой передней подвеской. Для военных целей возможна  версия Стрелы с неразрезным мостом спереди и постоянным полным приводом с блокировками межосевого и заднего межколесного дифференциала.

Для товарной Стрелы кроме мотора Cummins ISF2.8 запланирован и 4-цилиндровый грузовой дизель ЯМЗ-534 объемом 4,4 л, а помимо газовской 6-ступенчатой МКПП планируются версии с 5-ступенчатой механикой и 2 автоматическими коробками — американской Allison и китайской Fastgear.

Впереди цикл испытаний и доработка конструкции. Первые недорожники минобороны ожидает в 2023 г. О выходе машины на гражданский рынок такой определённости пока нет.

К слову, в Чехии минобороны меняет устаревшие Уазы-469Б и внедорожники Ленд Ровер Дефендер на более экологичные и экономичные пикапы Тойота Хайлюкс.  


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!