поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.09.2021

ОСАГО пересчитают по новым тарифам

В понедельник, 20 сентября, в России вступила в силу новая методика расчёта стоимости ремонта по ОСАГО с учетом региональных цен на запчасти, утверждённая Центробанком РФ. Так регулятор намерен защитить страховщиков от исков владельцев о несправедливых компенсациях.

Единый на всю страну реестр стоимости запчастей теперь заменят отдельные реестры для каждого региона. Планируется общественное обсуждение региональных ценовых справочников на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). В ЦБ заверили, что высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ сможет неограниченный круг лиц.

Напомним, по методике, утвержденной в 2014 г., было 13 зон по числу условных экономических регионов. В новые региональные справочники попадут  машины, по которым за предыдущий год заключено не менее 15 тыс. договоров ОСАГО. В региональные справочники включат коэффициенты для машин, застрахованных в количестве не менее 500.

Средние стоимости запчастей и нормочаса ремонтных работ будут формироваться самостоятельно в каждом субъекте РФ с учётом в т. ч. цен на детали в интернет-магазинах, заверили в РСА.

Таким образом страховщики рассчитывают снизить риски судебных тяжб  из-за заниженных выплат. А более частое обновление справочников объясняют ростом цен на запчасти.

Однако автоюристы считают, что уточнение справочников и введение региональных коэффициентов не решит проблему занижения выплат по ОСАГО и некачественного ремонта в сервисах.

По словам адвоката автомобильного движения Свобода выбора Сергея Радько, на  практике обновление реестров несильно влияет на размер возмещения, потому что практически все страховые компании занижают выплаты, а какие-то повреждения не замечают. Но главное: есть большие проблемы со сдачей машины в ремонт и с качеством услуги. Сервисы, недовольные размером возмещения, отправляют владельца в страховую компанию, оттуда снова в сервис. В итоге владельца понуждают к подписанию дополнительного соглашения, в котором он обязуется доплатить недостающую сумму за ремонт. Но делать это не обязательно.

Радько подчеркнул, что у страховой компании есть всего 20 дней на принятие решения о ремонте или денежной выплате, если ремонт невозможен, либо об отказе. В законе об ОСАГО чётко сказано, что все разногласия по стоимости компенсации решаются между страховой компанией, сервисом и пострадавшим.

ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!