поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.09.2021

Из-за нехватки чипов мировой автопром потеряет $210 миллиардов

А рынок – 7,7 миллионов машин

Эксперты консалтинговой компании AlixPartners уже третий раз в этом году пересмотрели прогноз по упущенной выручке автопрома из-за дефицита чипов. По новым расчетам из-за нехватки полупроводниковых компонентов в этом  году мировой автопром не досчитается 7,7 млн автомобилей.

Эксперты ещё в мае прогнозировали потери в $110 млрд, а сегодня их сумма выросла до $210 млрд (-91%). В майском прогнозе потери в натуральном выражении прогнозировались на уровне 3,9 млн автомобилей, а теперь – 7,7 млн. Т. е. по обоим показателям потери выросли почти вдвое.

По словам управляющего директора AlixPartners по автомобильной отрасли и промышленности Марка Уэйкфилда, все надеялись, что кризис с чипами осенью  более или менее ослабеет, но ряд неприятных событий, типа  локдаунов в Малайзии и проблемы в др. местах спутали карты.

По мнению экспертов AlixPartners, к настоящему моменту все резервы смежных отраслей по снабжению автопрома полупроводниковыми компонентами истощены. «Бочка пуста, больше ничего не наскрести». Влияние дефицита на продажи автомобилей достигнет пика уже в ближайшее время: резервов больше нет. Такого затяжного глобального кризиса производители полупроводников никогда ещё не знали, и он затронет абсолютно всех участников мирового рынка.

Что же касается автопрома, в США некоторым дилерам уже приходится пускать в ход выставочные экземпляры, поскольку все запасы давно распроданы. Кризис, по мнению авторов прогноза, может затянуться сильнее, чем ожидалось. Оценку его масштабов придётся пересматривать ещё не раз.



Источник3DNews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!