поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.01.2022

Немецкий хакер взломал 25 электрокаров Тесла в 13 странах

В Германии 19-летний специалист по IT-безопасности Дэвид Коломбо обнаружил уязвимость в безопасности электрокаров Тесла и сообщил в твиттере, что получил удалённый доступ к функциям более 25 автомобилей в 13 странах. Причём, уязвимость кроется не в инфраструктуре Теслы, а в приложениях, которые установили владельцы машин.

По его словам, он не может управлять движением взломанных машин, но мог бы открывать или закрывать двери и окна во время поездки, включать на полную громкость аудиосистему и дальний свет. Хотя подобные шутки опасны в руках злоумышленников.

Хакер нашёл уязвимости в сторонних приложениях, используемых некоторыми владельцами Теслы. Информацию, которую программы используют для подключения к автомобилю, легко украсть и использовать для взлома. Коломбо уже связался с представителями взломанного ПО и описал им слабые места их кода.

К слову, Тесла выплачивает вознаграждения за обнаружение уязвимостей в её продуктах. Дэвид уже общался со службой безопасности компании и передал им необходимую информацию.

Коломбо убеждён, что по мере расширения интернета вещей, при котором  всё от холодильников до автомобилей подключено к интернету, надо проявлять особую осторожность.

Просто не подключайте особо важные штуки к сети. А если подключаете, то убедитесь, что делаете это безопасно, советует хакер.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!