поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.01.2022

Советская Лада Нива покорила Дакар-2022

Частная команда из Швейцарии NIVA Red Legend Team при поддержке бренда Лада 14 января успешно финишировала в Саудовской Аравии в категории Классик ралли-марафона Дакар-2022.

Всё началось с момента, когда пилот команды Марио Якобер, гостивший у родственников жены в Новосибирске, нашёл  на вторичке и купил легендарный советский внедорожник Лада Нива 1984 г. в. Там же автомобиль перестроили в ралли-рейдовый. При этом двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система внедорожника остались стандартными, а основные изменения коснулись кузова, интерьера и системы охлаждения двигателя.

Совместно с брендом Лада швейцарцы  разработали название Нива Красная Легенда и айдентику в духе 80-х годов ХХ века, когда советские Нивы активно участвовали в ралли-рейдах. Весь путь швейцарский  экипаж проделал под стартовым номером 763, являющимся автомобильным индексом Самарской области, где появился легендарный внедорожник.

Пилот Марио Якобер и штурман экипажа  Сладан Мильич высоко оценили надёжность старого советского внедорожника, которому были не страшны пески, камни, горячий асфальт и убойное бездорожье в условиях испепеляющей жары и проливных дождей. За время всего маршрута экипаж ни разу не столкнулся с серьёзными поломками.

По словам пилота Марио Якобера, команда проделала огромный путь: от принятия решения об участии в ралли Дакар-2022 зимой прошлого года до триумфального финиша в легендарном ралли-марафоне! Экипажу удалось воплотить в жизнь свою мечту и пройти испытание до конца. Ведь главное в Дакаре даже не выиграть и не занять подиум, а именно добраться до финиша. И во многом команда обязана своей Ниве и благодарна за поддержку всем партнёрам и, конечно, своим семьям.

Это была по-настоящему захватывающая и волнительная гонка. Узкие каньоны, песчаные дюны, острые камни успели пощекотать нервы болельщикам и доставить немало хлопот команде. Мои аплодисменты профессионализму пилотов NIVA Red Legend Team и, конечно, легендарному российскому внедорожнику. Спасибо за красивую гонку, спасибо за впечатляющий финиш. Искренне надеюсь, что в следующих сезонах ралли Дакар мы увидим еще больше участников, выступающих на культовой Ниве Легенде, а однажды, возможно, и заводскую команду Ладу Спорт. Следите за новостями, прокомментировал событие  президент АвтоВАЗа Николя Мор.


Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!