поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.07.2022

Автостат: в этом году продажи новых легковых машин в РФ могут упасть на 60%

Доковидный уровень уже недостижим

По прогнозу аналитического агентства Автостат в этом году продажи новых легковых автомобилей в России могут упасть на 60% к АППГ. На доковидный уровень они вряд ли когда-нибудь вернутся.

По базовому сценарию, падение российского авторынка на 60% может произойти, если в 2022 г. россияне купят 600 тыс. новых машин. Оптимистичный сценарий сулит  продажи 690 тыс. шт. (-54%). При пессимистичном сценарии объём продаж составит лишь 505 тыс. шт. (-67%).

По словам исполнительного директора Автостата Сергея Удалова, сегодня в месяц продается около 37 тыс. легковых автомобилей, а на складах дилеров на начало июля было около 120 тыс. шт. Активного спроса нет. Россияне не ждут, что дилеры будут резко снижать цены и быстро избавляться от запасов. Не видно и предпосылок возобновления производства иномарок в стране, за исключением  выпускающихся сегодня моделей Киа и Хендэ на Автоторе и Хавейла в Туле. Параллельный импорт не обеспечит большого притока.

Перспектив быстрого восстановления рынка не видно, в т. ч. из-за ажиотажного спроса на автомобили в 2020-2021 годах. Тогда он был во многом удовлетворен, и покупатели могут ещё долго выжидать. Есть надежда на спрос со стороны юрлиц, но на них обычно приходилось около 10-15% рынка, пояснил Сергей Удалов.

Совершенно очевидно, что быстро и без проблем не удастся решить все вопросы организации автомобильного производства в условиях международных санкций и ограничений с поставками автокомпонентов. Также очевидно, что возобновление деятельности зарубежных компаний однозначно связано с окончанием военной спецоперации, её последствиями и сроками действия введенных санкций, констатируют аналитики Автостата.

Но АвтоВАЗ и УАЗ постепенно переходят на упрощенные модели, Хендэ и Киа налаживают логистику и производство на калининградском Автоторе. Китайские компании выводят на рынок новые модели и применяют гибкую ценовую политику. Дилеры марок, остановивших деятельность в России, продают остатки складов.

По расчётам экспертов, восстановления рынка можно ждать этой осенью и оно будет затяжным. При этом рынок вряд ли уже вернётся на доковидный уровень в 1,5 млн машин. Для этого нужно, чтобы и цены откатились на прежний уровень, но этого, скорее всего, не случится. Наиболее реальным видится выход на продажи 1,2-1,3 млн шт. в 2024-2025 годах.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!