поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.08.2022

Московские власти и КамАЗ инвестируют в Москвич Ք5 миллиардов

Власти Москвы и КамАЗ инвестируют в автозавод Москвич 5 млрд руб. Финансирование будет обеспечено в течение 60 дней после заключения договора, говорится в соглашении, подписанном правительством Москвы и КамАЗом.

Стороны обеспечат финансирование общества на сумму 5 млрд руб. в долях, равных доле участия каждого акционера в уставном капитале общества, для инвестиций в локализацию узлов и компонентов и адаптацию производственных мощностей. Порядок и срок финансирования будет согласован до 1 сентября 2022 г.

Доли правительства Москвы и ПАО КамАЗ в акционерном обществе Московский автомобильный завод Москвич равны 50% каждая. Сообщается, что КамАЗ выкупит 50% акций завода не позднее 1 октября.  Предусмотрено согласование стратегии развития завода на 8 лет не позднее 15 августа 2022 г.

По словам столичного мэра Сергея Собянина, на 1  этапе на заводе Москвич стартует крупноузловая сборка машин из дружественных стран, на втором – их выпуск с более глубокой локализацией, а параллельно начнётся разработка собственной автомобильной платформы.

По сообщению пресс-службы мэра и правительства столицы, приоритетом завода Москвич станет производство электромобилей в качестве личного и  городского транспорта: такси и каршеринга для Москвы и Московской области и др. регионов. Ежегодная потребность такси и каршеринга в Москве и Подмосковье составляет 40-60 тыс. электромобилей.

Кроме того, при поддержке президента и правительства России, КамАза и московских научных институтов в столице будет создан центр компетенции по развитию производства городского электрического транспорта. Базовой промышленной площадкой центра станет завод Москвич.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!