поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.10.2022

Эксперт: параллельный импорт лишь частично решает проблему дефицита на авторынке

На фоне перебоев с поставками новых иномарок, крупные холдинги стали ввозить их по параллельному импорту в обход официальных каналов. Решит ли это проблему дефицита на российском авторынке?

Хотя минпромторг и утвердил список автомобилей для параллельного импорта, самостоятельно ввозить их в Россию дилеры всё равно не могли, поскольку таможня требовала предъявления одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Но сертификационные органы выдают его исключительно с разрешения правообладателя. В середине лета правительство, наконец, разрешило юрлицам сертифицировать иномарки в упрощенном порядке, без предъявления ОТТС.

По словам зама гендиректора по продажам новых автомобилей холдинга Авилон Алексея Старикова, после этого компания начала поставлять по параллельному импорту  Рендж Роверы, Ленд Роверы Дефендер, Рендж Роверы Спорт, Джип Гранд Чероке нового поколения, новые электрокары Фольксваген ID.6, Ауди Q5 E-tron.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считает, что решение о параллельном импорте окажет влияние на российский авторынок, хотя и не очень значительное. Очевидно, что полностью заменить официальные поставки автомобилей в страну параллельный импорт вряд ли сможет. В первую очередь дилеры завозят модели премиального класса, что лишь частично решает проблему дефицита. При этом количество ввезённых по параллельному импорту иномарок, не идёт ни в какое сравнение с объёмами поставок до введения санкций.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!