12.12.2022
Минпромторг готов поддержать иностранные автокомпании, работающие в России
В минпромторге заявили, что в случае налаживания производства в России, в т. ч. технологического партнёрства с российскими автопроизводителями, зарубежные автокомпании вправе рассчитывать на меры поддержки со стороны государства.
Минпромторг России реализует комплекс мер государственной поддержки, направленный на создание условий для углубления технологического суверенитета страны, в т. ч. в автомобильной промышленности, пояснили в пресс-службе министерства.
В меры поддержки входят специнвестконтракты (СПИК 1.0 и СПИК 2.0), направленные на стимулирование инвестиций в промышленное производство в России, программа поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Совместно с Фондом развития промышленности, ведомство в этом году запустило новую программу «Автокомпоненты». Кроме того, работают адресные программы стимулирования спроса и проч.
Весь комплекс мер доступен иностранным инвесторам, принявшим стратегическое решение о долгосрочном партнёрстве и инвестировании в развитие технологий в России.
К слову, ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что компания обсуждает с партнёрами возможность сборки на российском автогиганте автомобилей классов C и D.