поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.02.2023

АвтоВАЗ выкупил завод Ниссана в Санкт-Петербурге за 76 рублей

Во вторник, 7 февраля, АвтоВАЗ закрыл сделку, ранее одобренную российским правительством, по покупке 99% Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС. Документы подписали президент АвтоВАЗа Максим Соколов и гендиректор ФГУП НАМИ Федор Назаров.

В итоге АвтоВАЗ получил 99% компании за  €1 евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа, т. е. за 75 руб. 99 коп. По условиям сделки предусмотрен опцион обратного выкупа для Ниссана в течение 6 лет, если японская компания захочет вернуть завод, и получит на это одобрение правительства РФ.

По словам зама министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберта Каримова, сегодня главное – максимально нарастить объёмы производства и продаж в России. Задача команды АвтоВАЗа – не только запустить производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге, но и обеспечить уверенное повышение уровня локализации выпускаемой продукции. Возобновление работы завода позволит нарастить показатели промышленного производства региона и сохранить рабочие места.

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал, что производство автомобилей под брендом Лада в сегментах С и D на бывшем заводе Ниссан в Санкт-Петербурге планируют перезапустить уже во II полугодии, а до конца года с конвейера должны сойти до 10 тыс. машин. В дальнейшем АвтоВАЗ может обеспечить рост объемов производства практически до любых значений при наличии спроса на российском рынке. В 2024-2027 годах компания локализует эти автомобили. Ключевая задача – максимально использовать возможности более 30 региональных поставщиков автокомпонентов. Для успешного развития компонентной индустрии АвтоВАЗ рассчитывает на помощь государства, к примеру, на льготные займы федерального и региональных Фондов развития промышленности. Крайне важно, чтобы эти механизмы были обеспечены надлежащим фондированием.

ИсточникАвтоВАЗ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!