поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.02.2023

Россия скатилась на 19 место в рейтинге мировых авторынков

Ниже России в топ-20 авторынков планеты лишь Таиланд, но там продажи новых машин выросли, а в нашей стране всего за год они рухнули почти в 2,5 раза.

Ещё 2021 г. страна занимала в этом рейтинге 11 место. Но в прошлом году на каждую тысячу россиян было куплено лишь 4 новые машины. В этом плане наши желания слишком далеки от наших возможностей. В итоге страна практически сравнялась по показателям с Таиландом.

Директор аналитического агентства Автостат Сергей Целиков на форуме «ForAuto-2023. Итоги и прогнозы авторынка» обратил внимание, что ещё в 2021 г. количество купленных новых машин на 1000 жителей в России составляло 10 шт., что соответствовало среднемировому значению. Сегодня же в этом плане страна находится на одном уровне с Индонезией и Индией. Даже в соседствующих в рейтинге с Россией Таиланде и Малайзии на тысячу жителей пришлось 9 и 20 купленных новых автомобилей соответственно. Т. е. Россия с её 4 машинами на тысячу жителей отстаёт от них в разы.

Лидирует на авторынке планеты традиционно Китай, жители которого в прошлом году купили 26,61 млн новых автомобилей (+4% к АППГ). За ним с большим отставанием следуют США (13,65 млн шт., -9%). Топ-3 закрыла Япония (422 тыс., -7%).

Ровно у половины стран из двадцатки продажи упали, но больше всех – у России (146,2 тыс. шт., -59%).

Всего же в 2022 г. жители земли купили 80,98 млн новых автомобилей (-2%). Счастливыми обладателями более трети из них были жители Китая.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!