поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.04.2023

Рубль подешевел на 17% к основным мировым валютам, грядёт ли новое подорожание автомобилей?

С конца января рубль подешевел где-то на 17% к американскому доллару, евро и юаню. По мнению директора розничных продаж АГ Авилон Рената Тюктеева, это ведёт к повышению цен, особенно автомобилей, ввозимых по параллельному импорту. Только за последние 2 недели цены уже выросли на 10% соразмерно падению курса рубля и подорожанию услуг транспортировки.

Независимый эксперт автомобильной индустрии Владимир Беспалов подчеркнул, что при падении курса рубля весной 2022 г. автопроизводители подняли цены и с тех пор их уже не снижали. Хотя рубль за прошедший год успел укрепиться, и даже сейчас стоит не дороже, чем весной 2022 г. Т. е. производители продолжают продавать машины с прибылью даже при нынешнем курсе рубля. На этом фоне могут, хотя и в меньшей степени, подорожать отечественные автомобили, т. к. некоторые комплектующие по сей день закупаются за валюту.

По словам директора департамента по выкупу ГК Автодом и АвтоСпецЦентр Владимира Желобова, с ростом цен на машины некоторые игроки рынка переориентируются. Одни заменяют параллельный импорт выкупом подержанных автомобилей с внутреннего рынка, другие – заключают контракты с китайскими производителями, ранее не представленными в России.

Тем временем, некоторые китайские марки уже перешли на юань при расчетах за поставляемые в РФ машины.

По мнению основателя проекта Автомаркетолог Олега Мосеева, необходимость в повышении цен на иномарки, большая часть которых сейчас поступает в Россию из Китая, возникнет, только когда курс юаня превысит 14 руб. Сейчас за китайскую валюту на бирже дают 11,88 руб.

К слову, в нынешней России автомобили чаще выкупаются за юани. Это позволяет экономить на переводах денег из одной валюты в др. Но бизнес всегда следует за деньгами и велико искушение повысить цены вместе с остальными.



ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!