поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.04.2023

Автодом купил российский завод Мерседес-Бенц

По данным ЕГРЮЛ, во вторник, 18 апреля, дилерская группа Автодом стала владельцем завода Мерседес-Бенц в индустриальном парке Есипово в Подмосковье, а также получила 100-процентную долю в компании Мерседес-Бенц Капитал Рус, занимавшейся лизингом, факторингом и страхованием автомобилей.

Сделка была анонсирована ещё в конце октября 2022 г., когда Мерседес-Бенц официально объявил об уходе из России. Разрешение президента на покупку Автодом получил в начале февраля. Сумма сделки по продаже российских активов немецкого концерна не называлась. Автодом сообщал, что Мерседесу-Бенцу предоставляется опцион на обратный выкуп долей в переданных активах.

Автодом продолжит выполнять техобслуживание автомобилей Мерседес-Бенц, проданных в России. Гендиректор Мерседес-Бенц Рус Наталья Королева назвала основными приоритетами при согласовании условий сделки «максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России в сфере послепродажного обслуживания и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании».

В минпромторге пояснили, что для перезапуска предприятия Автодом сможет привлекать к партнёрству др. компании. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, идёт подбор китайского партнёра. По инсайдерской информации, им может стать китайский премиальный бренд Hongqi.

Завод Мерседес-Бенц мощностью 25-30 тыс. автомобилей в год по полному циклу строился 2 г. и открылся весной 2019 г.  Первым на его конвейер встал седан Е-класса. Планировалось постепенно наладить выпуск внедорожников GLE, GLC и GLS. Но в марте прошлого года Мерседес-Бенц остановил работу предприятия.

Дилерская группа Автодом, основанная в конце 1992 г., сегодня насчитывает 27 дилерских центров в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре и специализируется на продажах и сервисном обслуживании премиальных автомобилей. Её акционерами являются предприниматели Андрей Ольховский (контролирует 50,1% долей через ООО Бридж Кэпитал) и Андрей Костин (46,8%).



ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!