поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Автомобиль «Соболь БИЗНЕС» стал победителем первого этапа Чемпионата России по ралли-рейдам - 2014
Команда «За рулём – Спорт» которая выступает на спортивных версиях автомобилей «Соболь БИЗНЕС» и «ГАЗель NEXT», успешно открыла спортивный сезон соревнований по ралли-рейдам. На первом этапе Чемпионата России – «Северный лес – 2014», который прошел в Ленинградской области с 14 по 16 февраля, экипаж автомобиля «Соболь БИЗНЕС» занял первое место в классе «Рейд Спорт». В командном зачёте «За рулём – Спорт» заняла третье место.

Увлекательный внедорожный маршрут гонки «Россия – Северный лес – 2014» проходил недалеко от Санкт-Петербурга. Длина круга составила более 300 км.

В гонке приняли участие 30 экипажей во главе с мировыми лидерами из команд X-Raid и Overdrive Racing - победителями «Дакар-2014». Машины ГАЗ стали единственными отечественными автомобилями, которые составили конкуренцию мощнейшим прототипам под флагами известных мировых спортивных брендов.

Несмотря на высокую конкурентную борьбу с именитыми соперниками, пилоты спортивных автомобилей ГАЗ были уверены в мощности, надёжности и проходимости своих машин и провели гонку в активном атакующем режиме. Экипаж «Соболя БИЗНЕС» (пилот Александр Коструков, штурман Олег Нежнов) отлично справился со всеми перипетиями скользкой и коварной гоночной трассы и заслуженно завоевал первое место в классе «Рейд-Спорт» со значительным отрывом от соперников.

«Снег, лед, легкий мороз, узкие дорожки среди многовековых сосен, трамплины и снежные горки создали необычную и непривычную для ралли-рейдов, а потому захватывающую атмосферу спортивных соревнований. Зимняя гонка – отличная возможность продемонстрировать силу команды и её готовность к начинающемуся спортивному сезону, - сказал директор команды «За рулём – Спорт» Алексей Коптев. – Сегодняшний успех – заслуга не только наших пилотов и мощных автомобилей, но и результат совместных усилий конструкторов ГАЗа, специалистов Total, экспертов Michelin и инженеров Cummins».

«С учётом особенностей соревнования мы по-новому настроили мощные моторы «Газели» и «Соболя», - говорит Олег Яковлев, инженер компании Cummins. –  Удалось приспособить крутящий момент двигателя как под скоростные участки, так и под быстрые переключения передач на  узких местах трассы. Все пилоты остались довольны тягой серийного мотора Cummins ISF 2,8».

«В выходные пришлось попотеть, – делится впечатлениями победитель ралли-рейда пилот Александр Коструков. – Наши болиды прибавили в скорости и надежности, но на лесной  узкой трассе не расслабишься. Требовалась  100-процентная концентрация на всей дистанции. Но нам нравится так ездить. Этот опыт мы будем  использовать на «Шёлковом пути» и на других соревнованиях».

После «Северного леса - 2014» команда  «За рулём – Спорт»  будет готовиться  следующему турниру – ралли-рейду «Золото Кагана», который состоится в Астрахани в апреле этого года.

18.02.2014
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!