поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение

  • Здесь

    Где купить новую lada granta? Конечно здесь, в салоне оф дилера ВАЗ.

    lada-forsage.ru


АвтоВАЗ: презентация Лада Гранта Спорт
Гоночный уик-энд 11 и 12 июня в Москве подарил поклонникам автоспорта множество событий – презентацию спортивного автомобиля Лада Гранта Спорт и премьерную гонку Кубка Лада Гранта, победителем которой стал экипаж из Тольятти Александр Кобенко-Павел Кальманович.

11 июня на автодроме «Москва» в Мячково состоялась презентация спортивной новинки АвтоВАЗа - автомобиля Лада Гранта Спорт. Боевые автомобили были торжественно представлены публике - пилотам, гостям соревнований, представителям СМИ. Автодром в Мячково, который первым принимает этап нового Кубка Лада Гранта, не раз становился местом проведения зрелищных гонок под флагом бренда Лада: это и Кубок Лада, и Национальная Гоночная Серия АвтоВАЗа. Здесь на трассу выходили практически все спортивные версии вазовских автомобилей.

На последующей пресс-конференции с участием руководителей АвтоВАЗа и разработчиков автомобиля Лада Гранта Спорт были озвучены технические особенности автомобиля, новый формат проведения гонок и долгосрочные цели этого спортивного проекта. Соревнования Кубок Лада Гранта будут проводиться в статусе Кубка России, при этом за победу пилоты будут бороться не по одному, а в экипажах. Подобная формула не совсем типична для отечественного автоспорта, но широко применяется в европейских гоночных сериях.

Как отметил директор по экономике и планированию АвтоВАЗа Александр Кобенко, который также является пилотом Кубка Лада Гранта: "Представляя на рынке спортивной автотехники этот автомобиль, АвтоВАЗ ставит своей целью увеличить долю отечественных спортивных машин в этой нише, продемонстрировать конкурентоспособность российских разработок. Растет новое поколение пилотов, которым мы хотим предоставить для повышения их гоночного мастерства хорошие, надежные, быстрые автомобили под российским брендом. Ну, и конечно, создание новых гоночных машин для нас как для автопроизводителя - это неоценимый инжиниринговый опыт для последующего совершенствования серийной продукции".

Автомобиль был создан в соответствии с тенденциями мирового автоспорта, в частности использован малообъемный двигатель с турбонаддувом. Конструкция и формат как двигателя, так и самого автомобиля, разработаны по принципу создания болидов в мировом туринге - это максимальное внешнее сходство с серийным авто, но при этом серьезное гоночное оснащение.

В этот же день состоялись квалификационные заезды пилотов. На трек вышли восемь автомобилей. Длина трассы в Мячково составляет 3275 м, ширина, конфигурация трека включает 17 поворотов. Первым в квалификации стал Александр Кобенко, показав лучшее время прохождения круга 1:53.266.

12 июня гонку открывали президент АвтоВАЗа Игорь Комаров и директор департамента автомобильной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.

«Кубок Лада Гранта - для АвтоВАЗА значимое событие, - отметил Игорь Комаров. - Он проходит как в рамках поддержки серийного продукта Лада Гранта, так и в целях популяризации отечественного автомобильного спорта. Я надеюсь, новый автомобиль понравится как спортсменам, так и зрителям!»

В гонке лучшее время круга показал Павел Кальманович - 1,49 минуты. Экипаж Кальманович-Кобенко сумел создать отрыв от соперников, что и обеспечило безоговорочную победу. Второе место заняли участники Сергей Шалунов (г.Чебоксары) и Виктор Шаповалов (г.Москва), а третье - экипаж Дмитрия Брагина (г.Тольятти) и Максима Симонова (г.Сызрань). Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров вручил победителям и призерам соревнований кубки, пожелав дальнейших побед на гоночных трассах.

Следующий этап Кубка Лада Гранта состоится 9-10 июля в Нижнем Новгороде на трассе «Нижегородское кольцо».
14.06.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!